Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Verwaltungsstrafen

Strafreferentin/Referentin für Niederlassung- und Aufenthaltswesen und Waffenwesen A-H:

Petra Weber
EG links, Zimmer 12
Tel. 03462/2606 - 236
p.weber@stmk.gv.at

Aufgabenbereich - Zuständigkeit

Assistenz:
Sarah Harling
EG links, Zimmer 12 
Tel. 03462/2606 - 235
sarah.harling@stmk.gv.at

 

Strafreferentin/Referentin für Niederlassungs- und Aufenthaltswesen und Waffenwesen I-O: 
 
Michael Krainer
EG links, Zimmer 13
Tel. 03462/2606 - 238
michael.krainer@stmk.gv.at

 

 Aufgabenbereich – Zuständigkeit

  • Verkehrsstrafen
  • Verwaltungsstrafen nach dem Jugendschutzgesetz, dem Pflegeheimgesetz und der Gewerbeordnung
  • Militärische Angelegenheiten
  • Anfragen der Versicherungen

Assistenz: 
Bianca Rainer
EG links, Zimmer 13
Tel. 03462/2606 - 239
bianca.rainer@stmk.gv.at

 

 Strafreferentin/Referentin für Niederlassungs- und Aufenthaltswesen und Waffenwesen P-Z:

Mag. Beate Pichler-Paul
EG links, Zimmer 15
Tel. 03462/2606 - 232
beate.pichler-paul@stmk.gv.at

 

Aufgabenbereich - Zuständigkeit

  • Fremdenrecht
  • Waffenwesen
  • Verkehrsstrafen
  • Verwaltungsstrafverfahren in den Bereichen Fremdenrecht, Meldewesen, Schieß- und Sprengmittelwesen, Sicherheitspolizeigesetz, Ausländer-Beschäftigungsgesetz

Assistenz:
Karin Felix
EG links, Zimmer 15
Tel. 03462/2606 - 233
karin.felix@stmk.gv.at

 

 

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons